No Mês da Consciência Negra, o Canal Brasil vai exibir uma maratona especial com programas, séries, documentários, curtas e longa-metragens protagonizados ou dirigidos por cineastas e atores negros, entre os dias 20 e 26 de novembro. Serão duas faixas fixas que vão ao ar sempre às 19h55 e às 21h30, além da exibição de filmes todos os dias, a partir de 23h.
Na seleção, estão sete estreias: os longas “Cabeça de Nêgo” (2020), de Déo Cardoso; “O Pai da Rita” (2021), de Joel Zito Araújo; e “Canção ao Longe” (2021), de Clarissa Campolina; e os curtas “Baile” (2023), dirigido por Cíntia Domit Bittar; “Espelho” (2023), de Luciana Oliveira; “Nossa Mãe era Atriz” (2023), de André Novais Oliveira; e “Nossos Passos Seguirão os Seus” (2023) de Uilton Oliveira; os três últimos inéditos na TV.
No próprio dia 20 será exibida uma entrevista inédita com Tony Tornado, no Cinejornal, às 12h15.
O premiado “Cabeça de Nego”, de Déo Cardoso, conta a história de Saulo (Lucas Limeira), que é expulso da escola após reagir a um insulto racista, mas se recusa a deixar o local e dá início a uma mobilização coletiva. Val Perré e Jéssica Ellen também fazem participações especiais no longa, que estreia domingo, 19, às 23h. “O Pai da Rita” estreia na segunda, dia 20, às 22h30. A comédia dramática é inspirada na música “A Rita”, de Chico Buarque, e traz no elenco nomes como Ailton Graça, Jéssica Barbosa, Wilson Rabelo, Paulo Betti, Léa Garcia e Elisa Lucinda.
O inédito “Canção ao Longe” vai ao ar no dia 26, às 18h40, e acompanha Jimena (Mônica Maria), uma jovem em busca de sua identidade, o cotidiano com sua mãe e avó, além da troca de cartas com o pai, que deixou o Brasil quando ela tinha apenas quatro anos. O filme é o primeiro longa solo de Clarissa Campolina e ganhou na categoria de melhor ator (Carlos Francisco) no 55º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, em 2022.
Em “Espelho”, a protagonista Esperanza (Elisa Lemos) vive uma confusão interna e busca encontrar a si mesma e sua espiritualidade. O curta, inédito na TV, estreia no canal no dia 20, às 11h45, e já foi exibido em festivais nacionais, como a 5ª Mostra Ousmane Sembene de Cinema Negro, na Bahia; e internacionais, como o LA Black Film Festival, em Los Angeles. “Baile” teve sua estreia no Kinoforum, o Festival Internacional de Curtas de São Paulo, e, ainda inédito na TV, chega ao Canal Brasil no dia 21, às 11h45. O filme acompanha um dia na vida de Andréa, uma menina de 10 anos, negra e periférica que, durante um passeio da escola, percebe a falta de diversidade em espaços de poder.
Em “Nossa Mãe era Atriz”, o diretor André Novais Oliveira conta a história de sua mãe, Maria José Novais Oliveira, uma senhora negra que se tornou atriz aos 60 anos e conquistou uma carreira premiada no Brasil e no mundo. Inédito, o filme vai ao ar no dia 22, às 22h45. O curta “Nossos Passos Seguirão Os Seus” resgata a trajetória de Domingos Passos e sua importância para o movimento social brasileiro como uma liderança sindical e anarquista durante a Primeira República, entre 1889 e 1930. O filme teve estreia mundial em Paris, durante o Festival Brésil en Mouvements, e vai ao ar no Canal Brasil no dia 23, às 19h35.
A programação especial também conta com séries e terá início com o primeiro episódio de “Milton e o Clube da Esquina”, no dia 20, às 16h30, que traz a história por trás do Clube da Esquina, contada através de entrevistas com personalidades da música brasileira. Logo em seguida, no mesmo dia, é exibido o primeiro episódio de “Marielle, O Documentário”, às 17h, com a história do assassinato da vereadora Marielle Franco, em março de 2018.
A maratona ainda vai apresentar conteúdos musicais, como os shows “Alcione – O Samba é Primo do Jazz”, de Angela Zoé, e “Paulinho da Viola – Meu Tempo É Hoje”, de Izabel Jaguaribe. Filmes consagrados pelo público também serão exibidos, como “Cidade de Deus”, de Fernando Meirelles e Kátia Lund; “Marte Um”, de Gabriel Martins; e “Madame Satã”, de Karim Aïnouz.
Confira a programação completa:
Maratona Dia da Consciência Negra
20/11:
23h – Cabeça de Nêgo (2021) – Direção: Déo Cardoso ESTREIA
0h25 – Alma no Olho (1974) – Direção: Zózimo Bulgul
0h40 – Amor Maldito (1984) – Direção: Adelia Sampaio
2h – Breve Miragem de Sol (2020) – Direção: Eryk Rocha
3h35 – Natal da Portela (1988) – Direção: Paulo Cezar Saraceni
5h10 – Sobre Noiz (2016) – Direção: Evandro Fióti, Emicida, Ênio Cesar;
6h20 – Jards (2013) – Direção: Eryk Rocha
7h55 – Branco Sai Preto Fica (2015) – Direção: Adirley Queirós
11h45 – Curta na Tela: Espelho (2023) – Direção: Luciana Oliveira INÉDITO
9h35 – Assalto ao Trem Pagador (1962) – Direção: Roberto Farias
11h20 – Curta na Tela: Filhas de Lavadeira (2020) – Direção: Edileuza Penha de Souza
12h40 – Tenda dos Milagres (1977) – Direção: Nelson Pereira Dos Santos
15h00 – Cabeça de Nêgo (2021) – Direção: Déo Cardoso
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
18h10 – Curta na Tela: Inabitáveis (2020) – Direção: Anderson Bardot
18h40 – Maratona: Para Onde Vamos? (2021) – Direção: Claudia Alves
19h55 – Sementes – Mulheres Pretas no Poder (2020), de Éthel Oliveira e Júlia Mariano
21h30 – O Pai da Rita (2022), de Joel Zito Araújo – ESTREIA
21/11:
23h10 – Pixinguinha, Um Homem Carinhoso (2022) – Direção: Denise Saraceni, Allan Fiterman
0h55 – Legalize Já – Amizade Nunca Morre (2017) – Direção: Johnny Araújo, Gustavo Bonafé
2h30 – Curta na Tela: Looping (2021) – Direção: Maick Hannder
2h45 – Serial Kelly (2022) – Direção: René Guerra
4h10 – Jubiabá (1987) – Direção: Nelson Pereira Dos Santos
5h55 – Curta na Tela: Aruanda (1962) – Direção: Linduarte Noronha
6h30 – Curta na Tela: Jorge (2022) – Direção: Jéferson Vasconcelos
6h50 – Curta na Tela: Quintal (2015) – Direção: André Novais Oliveira
7h10 – Curta na Tela: Perifericu (2020) – Direção: Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira
7h30 – Curta na Tela: Inabitável (2020) – Direção: Enock Carvalho, Matheus Farias
7h50 – Cabeça de Nêgo (2021) – Direção: Déo Cardoso
9h25 – Favela Gay (2014) – Direção: Rodrigo Felha
10h35 – Alcione – O Samba é Primo do Jazz (2021) – Direção: Angela Zoé
11h45 – Curta na Tela: Baile (2023) – Direção: Cíntia Dommit Bittar – INÉDITO
12h35 – Pelé Eterno (2004) – Direção: Aníbal Massaini Neto
14h35 – Curta na Tela: Sorriso (2021) – Direção: J.C. Oliveira
14h50 – O Pai da Rita (2022) – Direção: Joel Zito Araújo
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
17h45 – Curta na Tela: O Casaco (2021) – Direção: Ernani Nunes
18h15 – Rio, Zona Norte (1957) – Direção: Nelson Pereira Dos Santos
19h40 – Curta na Tela: Cabelo Bom (2017) – Direção: Claudia Alves, Swahili Vidal
19h55 – A Negação do Brasil (2000) – Direção: Joel Zito Araújo
21h30 – Café com Canela (2016) – Direção: Glenda Nicácio e Ary Rosa
22/11:
23h10 – Madame Satã (2001) – Direção: Karim Aïnouz
0h55 – Bixa Travesty (2019) – Direção: Kiko Goifman, Claudia Priscilla;
2h15 – Para Viver um Grande Amor (1984) – Direção: Miguel Faria Jr.
4h05 – Paulinho da Viola – Meu Tempo É Hoje (2003) – Direção: Izabel Jaguaribe
5h35 – Isto É Pelé (1974) – Direção: Eduardo Escorel, Luiz Carlos Barreto
6h45 – Curta na Tela: Fantasma Neon (2023) – Direção: Leonardo Martinelli
7h05 – Nosso Sagrado (2021) – Direção: Fernando Sousa, Gabriel Barbosa, Jorge Santana 8h40 – Sete Anos em Maio (2019) – Direção: Affonso Uchôa
8h20 – A Negação do Brasil (2000) – Direção: Joel Zito Araújo
9h55 – Curta na Tela: A Morte Branca do Feiticeiro Negro (2020) – Direção: Rodrigo Ribeiro-Andrade
10h05 – Curta na Tela: A Mais Forte (2021) – Direção: Savina João, Clara Eyer
10h20 – Cavalo (2021) – Direção: Rafhael Barbosa, Werner Salles
11h45 – Curta na Tela: O Casaco
12h35 – Negro em Mim (2021) – Direção: Macca Ramos
14h30 – Curta na Tela: Minha História é Outra (2023) – Direção: Mariana Campos
14h50 – Sementes – Mulheres Pretas no Poder (2020) – Direção: Éthel Oliveira e Júlia Mariano
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
17h50 – O Homem Que Copiava (2003) – Direção: Jorge Furtado
19h55 – Raízes (2022) – Direção: Simone Nascimento e Well Amorim
21h05 – Alfazema (2020) – Direção: Sabrina Fidalgo
21h30 – Um Dia com Jerusa (2020) – Direção: Viviane Ferreira
22h45 – Nossa Mãe era Atriz (2023) – Direção: André Novais Oliveira – INÉDITO
23/11:
23h15 – As Boas Maneiras (2018) – Direção: Juliana Rojas, Marco Dutra
1h30 – Xica da Silva (1976) – Direção: Cacá Diegues
3h30 – Cruz e Sousa – O Poeta do Desterro (2000) – Direção: Sylvio Back
4h55 – Cidade Pássaro (2020) – Direção: Matias Mariani
6h35 – Curta na Tela: A Mais Forte (2021) – Direção: Savina João, Clara Eyer
6h50 – Raízes (2022) – Direção: Simone Nascimento, Well Amorim
8h05 – Pixinguinha, Um Homem Carinhoso (2022) – Direção: Denise Saraceni, Allan Fiterman
9h50 – Curta na Tela: Como Respirar Fora D’Água (2022) – Direção: Júlia Fávero, Victoria Negreiros
10h10 – Chico Rei Entre Nós (2022) – Direção: Joyce Prado
11h45 – Curta na Tela: A Morte Branca do Feiticeiro Negro
11h52 – Curta na Tela: Favela Que me Viu Crescer (2014) – Direção: Paula Morena
12h35 – No Coração do Mundo (2019) – Direção: Gabriel Martins, Maurilio Martins
14h35 – Curta na Tela: Mãe Solo (2021) – Direção: Camila De Moraes
14h50 – Café com Canela (2016) – Direção: Glenda Nicácio e Ary Rosa
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
17h50 – Curta na Tela: A Beleza de Rose (2022) – Direção: Natal Portela
18h10 – Barravento (1962) – Direção: Glauber Rocha
19h35 – Curta na Tela: Nossos Passos Seguirão os Seus (2023) – Direção: Uilton Oliveira – INÉDITO
19h55 – Mirador (2021) – Direção: Bruno Costa
21h30 – Amor Maldito (1984) – Direção: Adélia Sampaio
22h50 – Alma no Olho (1976) – Direção: Zózimo Bulbul
24/11:
23h05 – Branco Sai Preto Fica (2015) – Direção: Adirley Queirós
0h45 – A Rainha Diaba (1974) – Direção: Antônio Carlos Da Fontoura
2h30 – Cidade Baixa (2005) – Direção: Sérgio Machado
4h10 – O Nó do Diabo (2018) – Direção: Jhésus Tribuzi, Ian Abé, Gabriel Martins, Ramon Porto Mota
6h20 – Carnaval Atlântida (1952) – Direção: José Carlos Burle
7h55 – O Pai da Rita (2022) – Direção: Joel Zito Araújo
9h40 – Sete Anos em Maio (2019) – Direção: Affonso Uchôa
10h20 – Eu, Pecador (2021) – Direção: Nelson Hoineff
11h45 – Curta na Tela: Lugar Algum (2022) – Direção: Gabriel Amaral
12h35 – Cidade de Deus – 10 Anos Depois (2013) – Direção: Cavi Borges, Luciano Vidigal 14h45 – Garrincha – Alegria do Povo (1963) – Direção: Joaquim Pedro de Andrade
14h45 – Um Dia com Jerusa (2020) – Direção: Viviane Ferreira
16h00 – Nossa Mãe era Atriz (2023) – Direção: André Novais Oliveira
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
18h00 – Curta na Tela: Aperto (2021) – Direção: Alexandre Estevanato
18h15 – Nóis por Nóis (2020) – Direção: Aly Muritiba, Jandir Santin
19h55 – Bróder (2010) – Direção: Jeferson De
21h30 – Lima Barreto, Ao Terceiro Dia (2019) – Direção: Luiz Antônio Pilar
25/11:
23h15 – Todos os Mortos (2020) – Direção: Marco Dutra, Caetano Gotardo
1h15 – Casa de Antiguidades (2022) – Direção: João Paulo Miranda Maria
2h50 – Curta na Tela: O Porteiro do Dia (2016) – Direção: Fábio Leal
3h20 – Garotas do ABC (2003) – Direção: Carlos Reichenbach
5h30 – Curta na Tela: Saudade (2018) – Direção: Rafael Urban, Larissa Figueiredo
5h45 – Curta na Tela: Baba de Quiabo (2018) – Direção: Richard Goldgewicht
6h – Pitanga (2017) – Direção: Beto Brant, Camila Pitanga
7h55 – Bróder (2010) – Direção: Jeferson De
9h25 – Viva São João! (2002) – Direção: Andrucha Waddington
10h50 – Baronesa (2018) – Direção: Juliana Antunes
12h05 – Mato Seco em Chamas (2023) – Direção: Joana Pimenta, Adirley Queirós
14h45 – Lima Barreto, Ao Terceiro Dia (2019) – Direção: Luiz Antônio Pilar
16h30 – Milton e o Clube da Esquina (25′)
17h – Marielle, O Documentário (25′)
18h20 – Curta na Tela: Sem Asas (2019) – Direção: Renata Martins
18h40 – Mussum, Um Filme do Cacildis (2019) – Direção: Susanna Lira
19h55 – Filhas do Vento (2004) – Direção: Joel Zito Araújo
21h15 – Movimento (2023) – Direção: Gabriel Martins
21h30 – Marte Um (2020) – Direção: Gabriel Martins
26/11:
23h25 – Cidade de Deus (2002) – Direção: Fernando Meirelles, Kátia Lund
1h35 – Capitães da Areia (2011) – Direção: Guy Gonçalves, Cecília Amado
3h15 – Curta na Tela: Merencória (2018) – Direção: Caetano Gotardo
3h35 – Curta na Tela: Bonde (2020) – Direção: Asaph Luccas
4h – Macunaíma (1969) – Direção: Joaquim Pedro de Andrade
6h – Maratona Curta na Tela Especial
7h55 – Filhas do Vento (2004) – Direção: Joel Zito Araújo
9h20 – Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei (2009) – Direção: Claudio Manoel, Micael Langer, Calvito Leal
10h50 – Mundo Cão (2016) – Direção: Marcos Jorge
12h35 – Duas de Mim (2017) – Direção: Cininha De Paula
14h00 – Maratona Milton e o Clube da Esquina (2020) – Direção: Vitor Mafra
17h00 – Ó Paí, Ó (2007) – Direção: Monique Gardenberg
18h40 – Canção ao Longe (2023) – Direção: Clarissa Campolina – INÉDITO
19h55 – Até o Fim (2020) – Direção: Glenda Nicácio e Ary Rosa
21h30 – Correndo Atrás (2018) – Direção: Jeferson De
Deixe um comentário