A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realizou, na noite desta quinta-feira (14), a entrega da comenda Ordem do Mérito Legislativo a 27 personalidades das mais diferentes áreas de atuação no Amazonas. Estiveram presentes na solenidade, realizada no auditório Belarmino Lins, os homenageados e seus familiares, autoridades e os deputados estaduais, autores das indicações.
Como ocorre todos os anos, cada deputado faz a indicação de um agraciado para receber a comenda. Este ano foram entregues 27 medalhas, sendo 24 dos gabinetes de deputados, uma do Conselho da Ordem e duas da Mesa Diretora.
O presidente da Assembleia, David Almeida (PSD), iniciou a cerimônia lembrando que “a homenagem é um reconhecimento a essas pessoas que fazem a diferença nas diversas áreas em que atuam. E essa consideração é dada pelo povo, representado aqui pelos deputados da Casa”, destacou.
David Almeida fez a indicação da medalha ao prefeito do município de Anori (distante 195 km de Manaus), Jamilson Ribeiro Carvalho (PMDB), que antes de exercer o cargo de prefeito atuou por oito anos como secretário de saúde de Anori.
O homenageado pelo Conselho da Ordem foi o prefeito de Juruá (a 674 km de Manaus), José Maria Rodrigues da Rocha Junior (PMDB), natural de Santarém e graduado em Direito.
Já a Mesa Diretora da (Aleam) fez a indicação para receber a homenagem ao ex-prefeito municipal de Humaitá (a 590 km de Manaus), José Cidenei Lobo, que foi secretário municipal de Agricultura de Humaitá, vereador entre 2001 e 2016 e secretário de Estado da Produção Rural.
A mesa diretora também indicou o prefeito de Apuí (município a 453 km de Manaus), Antônio Roque Longo (DEM), que foi vice-prefeito entre 1993 e 1996 e prefeito por três mandatos até os dias de hoje.
Ao final da cerimônia, Juliana Tuma, delegada da Delegacia Especializada em Proteção à Criança e ao adolescente (DEPCA), fez um pronunciamento como oradora oficial em nome de todos os agraciados destacando-os em suas áreas de atuação.
Histórico
A Medalha da Ordem do Mérito Legislativo foi instituída nos termos da Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002, consubstanciada no Projeto de Resolução Legislativa nº 16, de 1º de agosto de 2002.
A Medalha é concedida a soberanos chefes de Estado e de governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores, desportistas e outras personalidades, pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.
A comenda compreende a categoria Grande Mérito, destinada a premiar pessoas vinculadas às searas cultural, científica, desportiva, empresarial e para homenagear o exemplar comportamento de agentes públicos no exercício de suas respectivas carreiras funcionais.
LISTA DOS AGRACIADOS
Agraciados Indicação
José Cidenei Lobo Mesa Diretora
José Maria da Rocha Junior Conselho da Ordem
Elzimar dos Santos Ferreira Abdala Fraxe (Podemos)
Rodrigo Barbosa Froes Adjunto Afonso (PDT)
Magno Malta Alcimar Maciel
Carla Maria Santos dos Reis Alessandra Campêlo (PMDB)
Paulo Mafra Belarmino Lins (PROS)
Juliana Gomes Tuma Carlos Alberto (PRB)
Jamilson Ribeiro Carvalho David Almeida (PSD)
Márcio André Lopes Cavalcante Dermilson Chagas (PEN)
Marcos Vinicius Poinho de Encarnação Donmarques Mendonça (PSDB)
Ednilza Guedes Corrêa Pereira Dr. Gomes (PSD)
Simone Verônica Mendes Francisco Souza (Podemos)
Jaques Ferreira de Souza Junior Augusto Ferraz (DEM)
Dom José Albuquerque de Araújo José Ricardo (PT)
Mirian Lins Fernandes Wanderley Dalas (PMDB)
Ricart Campos Marques Josué Neto (PSD)
Marcos Antônio Rico Ricardo Nicolau (PSD)
Gerson Antônio dos Santos Mourão Luiz Castro (REDE)
Alsemo Queiroz Chixaro Mário Bastos (PSD)
Andreson Adriano Oliveira Cavalcante Orlando Cidade (Podemos)
Joana D’arc dos Santos Cordeiro Platiny Soares (DEM)
José Valmir Martins de Lima Sabá Reis (PR)
Francisco Ferreira Batista Serafim Corrêa (PSB)
Dalmir Pacheco de Souza Sinésio Campos (PT)
Dante Luis Garcia Rivera Vicente Lopes (PMDB)
Antonio Roque Longo Mesa Diretora
Deixe um comentário