Teatro da Instalação recebe festival de cinema ‘Olhar do Norte’ a partir desta quinta-feira

 

O Teatro da Instalação vai sediar a primeira edição do festival de cinema “Olhar do Norte”. Foto: SEC/Divulgação

O Teatro da Instalação,  localizado na rua Frei José dos Inocentes, no Centro, recebe, a partir de quinta-feira (25) até 29 de janeiro, a primeira edição do festival de cinema “Olhar do Norte”, realizado pelo grupo Artrupe Produções. O evento tem entrada gratuita e faz parte da programação do Espaço Aberto, da Secretaria de Estado de Cultura (SEC). O festival vai contar com mostras competitivas de curta-metragens, a partir das 16h e 19h, além de debates sobre as sessões e oficinas.

A cerimônia de abertura vai apresentar o filme “Iracema – Uma Transa Amazônica”, a partir das 19h desta quinta. O longa dos anos 70, que conta sobre o impacto da rodovia Transamazônica, chegou a ser proibido pela censura, sendo lançado no circuito nacional apenas em 1981. A abertura ainda vai contar com a presença de um dos diretores do longa, Jorge Bodanzky, que vai realizar um bate-papo com o público após a exibição do filme.

De acordo com Diego Bauer, membro da Artrupe e um dos organizadores do festival, o evento tem como meta dar maior visibilidade à produção amazonense, além de trazer produções de destaque do cenário nacional para Manaus.

“Decidimos fazer, também, porque estávamos sentindo falta de festivais que pudessem evidenciar estas produções. Durante a programação, teremos duas mostras competitivas, uma apenas com curtas realizados no Estado do Amazonas ou por diretores amazonenses, e outra com curta-metragens realizados na Região Norte. Paralelas às mostras competitivas, teremos as mostras  ‘Amazonas Retrospectiva’ e ‘Outros Nortes’”, explica Bauer.

A ‘Amazonas Retrospectiva’ trará dez filmes selecionados da região que tiveram impacto na última década, segundo Bauer. Já a mostra ‘Outros Nortes’ será composta por obras de outros estados. “Nesta mostra, os filmes são todos vencedores das principais premiações em festivais brasileiros. Acreditamos na importância de mostrar as produções que se consagraram no cenário nacional e debatermos o que elas podem indicar sobre o cinema brasileiro neste momento”, afirma Diego Bauer.

A cerimônia de premiação do festival “Olhar do Norte’ será realizada no dia 29 de janeiro. Haverá prêmios para as categorias de melhor filme, direção, roteiro, atuação, direção de fotografia, montagem, direção de arte, som e o melhor filme escolhido pelo público.

Oficinas

Até quinta-feira (25), estão abertas as inscrições gratuitas para as oficinas “Produção Executiva” (com Carlos Barbosa e Clemilson Farias – Leão do Norte); “A visão criativa na produção audiovisual” (com Michelle Andrews) e “Direção para videoclipe” (com Rafael Ramos), incluídas na programação do Festival.

As oficinas serão realizadas no Les Artistes Café Teatro, na Avenida Sete de Setembro, Nº 377, no Centro, com apoio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult). As inscrições podem ser feitas por meio do link  goo.gl/forms/IfwsXTQQMeaPx8Iw1. As vagas são limitadas.

 

 

Confira a programação:

DIA 25, 19h

Cerimônia de Abertura – Teatro da Instalação

Exibição de “Iracema – Uma Transa Amazônica”, com a presença do diretor Jorge Bodanzky

Exibição dos filmes selecionados – Teatro da Instalação

Sessões: 26, 27 e 28 de janeiro, às 16h e 19h

 

DIA 26, 16h – MOSTRA 1

 REGIÃO NORTE

“O Caminho das Pedras”, PA – Dir. Alexandre Nogueira e Fernando Segtowick

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“Rota da Ilusão” – Dir. Dheik Praia

“A Última no Tambor” – Dir. Ricardo Manjaro

OUTROS NORTES

“Chico”, RJ – Dir. Irmãos Carvalho

AMAZONAS

“Barulhos” – Dir. Lucas Martins

“Ruas de Rio” – Dir. Jimmy Christian

 

DIA 26, 19h – MOSTRA 2

REGIÃO NORTE

“Maria”, AM – Dir. Elen Linth

“Meninx”, PA – Dir. Tarcisio Gabriel

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“Parente” – Dir. Aldemar Matias

“Uma Janela Para o Outro”  – Dir. Sávio Stoco e Michelle Andrews

OUTROS NORTES

“Vaca Profana”, SP – Dir. René Guerra

AMAZONAS

“Filme de Viagem e Meio Ambiente” – Dir. Adanilo

 

DIA 27, 16h – MOSTRA 3

REGIÃO NORTE

“Timbó”, RR – Dir. Peiman Zekavat

“Carta sobre o nosso lugar – Mulheres do Vila Nova”, AP – Dir. Rayane Penha

“Histórias do Cumaru”, PA – Dir. Simone Giovine

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“Cachoeira” – Dir. Sérgio Andrade

OUTROS NORTES

“Borá”, RJ – Dir. Angelo Defanti

“Tentei”, PR – Dir. Laís Melo

AMAZONAS

“O Compromisso” – Dir. Max Michel

 

DIA 27, 19h – MOSTRA 4

REGIÃO NORTE

“Adão”, PA – Dir. Rafaella Cândido

“Guariterebenguela”, RO – Dir. Chicão Santos

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“Jardim de Percevejos”  – Dir. Francis Madson

“Sardinhas em Lata” – Dir. Keila Serruya

OUTROS NORTES

“Abissal”, CE – Dir. Arthur Leite

“Estado Itinerante”, MG – Dir. Ana Carolina Soares

AMAZONAS

“Pés de Anta – As Cineastas Munduruku” – Dir. Kátia Brasil

“Personas” – Dir. Daniella Coriolano e Romulo Sousa

 

DIA 28, 16h – MOSTRA 5

REGIÃO NORTE

“Curtiu?”, AP – Dir. Dominique Allan

“Antigamente Não Existia Dia”, PA – Dir. Adriano Barroso

“Banho de Cavalo”, RO – Dir. Michele Saraiva e Francis Madson

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“A Incrível História de Coti: O Rambo do São Jorge” – Dir. Anderson Mendes

OUTROS NORTES

“Vando Vulgo Vedita”, CE – Dir. Leonardo Mouramateus e Andréia Pires

AMAZONAS

“O Necromante” – Dir. Ricardo Manjaro e Edson Presto

 

DIA 28, 19h – MOSTRA 6

REGIÃO NORTE

“Cinzas da Quarta-Feira”, TO – Dir. Hélio Brito

AMAZONAS RETROSPECTIVA

“Nas Asas do Condor” – Dir. Cristiane Garcia

“Uayná – Lágrimas de Veneno”  – Dir. Zê Leão

OUTROS NORTES

“Demônia – Melodrama em 3 atos”, SP – Dir. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet

AMAZONAS

“Leco” – Dir. Augustto Gomes

 

Cerimônia de Premiação – Teatro da Instalação

29 de janeiro, 19h

 

DEBATES

Les Artistes Café Teatro 

27 e 28 de janeiro, 10h

DIA 27, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 1 e 2

DIA 28, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 3 e 4

 

Teatro da Instalação

29 de janeiro, 10h

DIA 29, 10h – DEBATE SOBRE AS SESSÕES 5 e 6

 

OFICINAS, BATE-PAPO, MESA REDONDA

Les Artistes Café Teatro 

Produção Executiva para Audiovisual, com Carlos Barbosa e Clemilson Farias

26 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 15:30

27 de janeiro, de 9h às 12h e 14h às 17h

 

A Visão criativa na produção audiovisual, com Michelle Andrews

26 de janeiro, de 16h às 19h

 

Mesa-redonda: Narrativas amazonenses, com Rod Castro, Leonardo Mancini, Bernardo Abinader, Keila Serruya e Francis Madson

28 de janeiro, de 11h às 12:30h

 

Bate-papo sobre a produção amazonense em outros países, com Sérgio Andrade

28 de janeiro, das 14h às 16h

 

Direção para videoclipe, com Rafael Ramos

29 de janeiro, de 14h às 17h

 

Jurados

Mostra Região Norte: Keila Serruya, Sérgio Andrade e Renildo Rodrigues

Mostra Amazonas: Michelle Andrews, Caio Pimenta e Marcos Tupinambá

Mediador dos Debates

Walter Fernandes

Convidado especial

Jorge Bodanzky

PUBLICIDADE
Veja também
Comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.